氨咖黄敏胶囊用法用量与功能主治

  • A+
所属分类:西药

氨咖黄敏胶囊用法用量与功能主治

【产品名称】氨咖黄敏胶囊

【产品类别】呼吸科用药,传染病科用药

【供应商】湖北绿金子药业有限责任公司

【成份】本品为复方制剂,其组份为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖

【用法用量】口服。 一次1~2粒,一日3次。

【价格】暂无元/盒

基本信息

【批准文号】:国药准字H42022348

【生产企业】:湖北绿金子药业有限责任公司

【剂  型】:胶囊剂

【产品包装】:泡罩包装,10 粒×20板、10粒×50板、12粒×2板。

【规  格】:10 粒×20板

【成  份】:本品为复方制剂,其组份为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。

【用法用量】:口服。 一次1~2粒,一日3次。

产品说明

氨咖黄敏胶囊为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

功能与主治

用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。

副作用

⒈少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症等。
⒉长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

注意事项

⒈用药期间,不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。
⒉不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。
⒊服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。
⒋交叉过敏反应:少数对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。
⒌对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。
⒍下列情况应慎用:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;肾功能不全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: