美扑伪麻片用法用量与功能主治

  • A+
所属分类:西药

美扑伪麻片用法用量与功能主治

【产品名称】美扑伪麻片

【产品类别】呼吸科用药

【供应商】中美天津史克制药有限公司

【成份】每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫

【用法用量】口服。成人,一次1~2片,每6小时服1次,24小时内不超过

【价格】11.00元/片

基本信息

【批准文号】:国药准字H20013063

【生产企业】:中美天津史克制药

【剂  型】:片剂

【产品包装】:双面铝箔包装,每板6片*2板。

【规  格】:10片

【成  份】:每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。

【用法用量】:口服。成人,一次1~2片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。

产品说明

[药品名称]通用名称:美扑伪麻片

[成份] 美扑伪麻片为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。

[作用类别] 美扑伪麻片为感冒用药类非处方药药品。

[适应症] 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

[用法用量] 口服。成人,一次1~2片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。

[不良反应] 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

[禁忌] 严重肝肾功能不全者禁用。

[注意事项]

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.儿童用量请咨询医师或药师。

3.服用美扑伪麻片期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

4.不能同时服用与美扑伪麻片成份相似的其他抗感冒药。

5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.肝、肾功能不全者慎用。

8.运动员慎用。

9.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

10.对美扑伪麻片过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11.美扑伪麻片性状发生改变时禁止使用。

12.请将美扑伪麻片放在儿童不能接触的地方。

13.儿童必须在成人监护下使用。

14.如正在使用其他药品,使用美扑伪麻片前请咨询医师或药师。

[药物相互作用]

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.美扑伪麻片不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

功能与主治

发热 头痛 四肢酸痛 打喷嚏 流鼻涕 鼻塞 咳嗽 咽痛

副作用

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复

注意事项

[注意事项]
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.儿童用量请咨询医师或药师。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.肝、肾功能不全者慎用。
8.运动员慎用。
9.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11.本品性状发生改变时禁止使用。
12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.儿童必须在成人监护下使用。
14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: