氯芬黄敏片用法用量与功能主治

  • A+
所属分类:西药

氯芬黄敏片用法用量与功能主治

【产品名称】氯芬黄敏片

【产品类别】神经内科用药

【供应商】湖北绿金子药业有限责任公司

【成份】本品为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工

【用法用量】口服。一次1-2片, 一日3次或遵医嘱。

【价格】暂无元/盒

基本信息

【批准文号】:国药准字

【生产企业】:湖北绿金子药业有限责任公司

【剂  型】:片剂

【产品包装】:18片/盒

【规  格】:18片*2板

【成  份】:本品为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。

【用法用量】:口服。一次1-2片, 一日3次或遵医嘱。

产品说明

氯芬黄敏片为糖衣片,除去包衣后显浅黄色。

功能与主治

用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。

副作用

用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹,心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。

注意事项

⒈本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。
⒉小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。
⒊有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。
⒋下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻,幽门十二指肠梗阻 、心血管疾病、青光眼、高血压等。
⒌驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: