布洛芬颗粒(低烧吃布洛芬坏处)

  • A+
所属分类:医药知识

低烧吃布洛芬坏处

低烧吃布洛芬坏处

布洛芬虽然退热效果很好,但也有副作用的,主要是有些病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高,有的会有神经系统反应如头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡等。罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合症、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛、哮喘等。

布洛芬颗粒多久能止痛

氨基酸布洛芬颗粒副作用

【功能主治】司百得适用于下列症状牙痛痛经因创伤引起的疼痛(例如运动性损伤)关节和韧带痛背痛头痛以及流感引起的发热您认为此药的治疗效果如何?【主要成分】司百得主要成份为精氨酸布洛芬【包装规格】.g【用法用量】成人和岁以上患者通常口服一次剂量.g(包)一日-次将药品放入水杯中加入适量的温水混合到药液完全溶解后即可服用空腹服用司百得起效更为迅速一般每天剂量不要超过.g(包)或在医生指导下使用
【不良反应】可能的不良反应 恶心腹胀胃灼热胃痛食欲减退腹泻或便秘呕吐糜烂性胃炎和便潜血(直到贫血)
偶见反应能力受限(主要是在饮酒时出现)头痛头晕嗜睡抑郁焦虑思维混乱幻听听觉和视觉障碍中毒性弱视极少数病例可观察到精神病表现
罕见胃肠道溃疡并伴有出血过敏反应例如风疹紫癜瘙痒极罕见的皮肤疾病例如多形糜烂性红斑综合症支气管痉挛红斑狼疮综合症血液系统改变(粒细胞减少症血小板减少症自身免疫的溶血性贫血)肾乳头坏死间质性肾炎肾功能减退伴水肿形成心脏病患者发生急性肺水肿肝功能障碍自身免疫性疾病患者发生无菌性脑膜炎的单个病例例如红斑狼疮
较少见得血尿酸转氨酶和碱性磷酸酶增高血红蛋白和血细胞压积降低血小板聚集抑制伴出血时间延长

布洛芬胶囊说明书

布洛芬胶囊说明书

布洛芬缓释胶囊
[功能主治]
用于缓解轻至中度疼痛如:关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
[用法用量]
口服,成人一次1粒,一日2次(早晚各一次)。
[剂 型]
缓释片
[不良反应]
1、少数病人可出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、便秘、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2、罕见皮疹、荨麻疹、瘙痒。极罕见严重皮肤过敏反应,剥脱性皮炎、史蒂文斯-约翰逊综合征(StevensJohnsonSyndrome)或大疱性皮肤病,如多形性红斑和表皮坏死松解症。 3、罕见过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭,尤其注意在长期使用时,通常伴有血清尿素水平升高和水肿。罕见支气管痉挛。 4、有肠道疾病,如溃疡性结肠炎和克隆氏病(Crohn’sdisease)既往史者,有可能加重病情。 5、极罕见造血障碍(贫血、白细胞减少症、血小板减少症、全血细胞减少症、粒细胞缺乏症,初始症状为:发热、咽喉痛、浅表性口腔溃疡、流感样症状、重度疲劳、出现原因不明的瘀伤或出血)或肝病。 6、极罕见严重过敏反应,症状包括:面部、舌和咽喉水肿、呼吸困难、心动过速、低血压(过敏反应、血管性水肿或休克)。 7、用非甾体抗炎药治疗,有出现水肿、高血压和心力衰竭的报道。
[用药禁忌]
1、对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 2、孕妇及哺乳期妇女禁用。 3、对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。 4、严重肝肾功能不全者或严重心力衰竭者禁用。 5、正在服用其他含有布洛芬或其他非甾体抗炎药,包括服用已知是特异性环氧化酶-2抑制剂药物的患者禁用。
[主要成份]
本品每粒含主要成份布洛芬0.3g。辅料为:糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯烷酮。

发烧三十八度可以吃布洛芬吗

发烧三十八度可以吃布洛芬吗

布洛芬为解热镇痛类非处方药药品。
对你孩子的病情手足口病、肺炎,并没有影响。孩子发烧,家长就比较紧张,发烧多数是反复发作的,因此宝宝发烧时,首先要用物理方法降温,如果体温超过38.5 ℃,才选用药物降温。
药物总是有副作用,吃了就吃了没有关系。小孩子有痰的话注意多给孩子翻身拍背。

布洛芬的副作用太大了

布洛芬的副作用太大了

不是。布洛芬和对乙酰氨基酚是仅有的两种可以给小儿使用的退烧药。是非常安全的。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: