氯芬黄敏片(氯芬黄敏片是感冒通吗)

  • A+
所属分类:中药

氯芬黄敏片是感冒通吗

氯芬黄敏片是感冒通吗

你好,氯芬黄敏片是抗感冒的药物。
是用来控制感冒的症状的,可以用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛,痰多等症。

氯芬黄敏片为什么被禁了

氯芬黄敏片为什么被禁了

氯芬黄敏片是治疗感冒价廉物美的良药。

主治感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等,有轻微的鼻塞、流涕时有较好的疗效。

本品为复方制剂,其组份为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。口服。一次1~2片,一日3次或遵医嘱。不良反应 用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。禁忌:1.对本要组分双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏过敏者禁用。
2.新生儿或早产儿禁用。3.肝肾功能不全者禁用。注意事项:1.本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。
3.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。
4.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。
5.驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。孕妇及哺乳期妇女用药 不宜服用。儿童用药 儿童慎用。药物相互作用 1.与阿司匹林或其他水杨酸类药同用时,药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。
2.本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。
3.阿司匹林可降低本品的生物利用度。
4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、吩噻嗪类以及抗拟交感神经药等的作用。
5.本品和三环类抗抑郁药同时服用时,可使后者增效。药理毒理 本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎镇痛等。
  马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏反应,不影响组胺代谢,不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用。人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎等作用。药代动力学 本品口服吸收快,完全。血药浓度6小时左右达峰值,要经肝脏代谢,代谢产物主要经肾排出。人工牛黄可通过胎盘屏障。贮藏 密封保存(10~30℃)。

氯芬黄敏片过量

氯芬黄敏片过量

氯芬黄敏片是一种镇痛药,一般镇痛药和止痛药都会引起患者对其依赖性,包括安眠药也一样。这种要吃多了对神经对大脑都有一定副作用,而且药物对肝脏也哟一定的影响,建议你外公停止服用(尽量少吃,但不可以立即停止服用)然后用中药慢慢调理~

氯芬黄敏片是什么药

氯芬黄敏片是什么药

  氯芬黄敏片
  开放分类: 药品、卫生、国家标准

  产品规格: 24片×1板/盒
  产品准字: 国药准字H53021920
  处方类型: 处方药

  通用名:氯芬黄敏片
  曾用名:感冒通片
  英文名:Compound Diclofenac Sodium Chlorphenamine Maleate Tablets

  成 分:
  适 应 症: 用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。
  【药理毒理】本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。
  马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏反应,不影响组胺代谢,不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用。人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎等作用。
  【不良反应】
  1.胃肠反应为最常见的不良反应,主要为胃不适,烧灼感,停药或对症处理即可消失。
  2.神经系统表现有头痛、头晕、嗜睡。
  3.较少见的有皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等。
  【禁忌】对本药组分双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏过敏者禁用。
  【注意事项】
  1.本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。
  2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。
  3.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。
  4.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。
  5.驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。
  【孕妇及哺乳期妇女用药】不宜服用。
  【儿童用药】新生儿或早产儿不宜服用,儿童慎用。

参考资料:
http://baike.baidu.com/view/1239676.htm

氯芬黄敏片不能和什么一起吃

氯芬黄敏片不能和什么一起吃

不建议多吃,氯芬黄敏片是复方制剂,其中的双氯芬酸是非甾体消炎镇痛药,会有胃部不适,烧灼感。其中还有扑尔敏的成分,会有头晕、嗜睡等。。有些人会有胸闷心悸及皮疹!小孩子的话最好慎用,可能出现血尿。。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: