对乙酰氨基酚缓释片用法用量与功能主治

  • A+
所属分类:西药

对乙酰氨基酚缓释片用法用量与功能主治

【产品名称】对乙酰氨基酚缓释片

【产品类别】全科用药

【供应商】上海强生制药有限公司

【成份】本品每片含主要咸份对乙酰氨基酚650mg。辅料为粉状纤维

【用法用量】口服。成人一次1-2片,12-18岁儿童一次1片,每8小时一次

【价格】暂无元/

基本信息

【批准文号】:国药准字H20010394

【剂  型】:片剂

【规  格】:650毫克

【成  份】:本品每片含主要咸份对乙酰氨基酚650mg。辅料为粉状纤维素,淀粉,羟乙基纤维素,聚维酮,微晶纤维素,预胶化淀粉,羧甲基淀粉钠,硬脂酸镁,欧巴代和棕榈蜡。

【用法用量】:口服。成人一次1-2片,12-18岁儿童一次1片,每8小时一次,24小时不超过6片。使用时用水将片剂完整送服,不可将片剂咬碎或溶于水中服用。

功能与主治

适用于感冒引起的发热、头痛以及缓解轻中度疼痛如关节痛、肌肉痛。神经痛,偏头痛。牙痛。痛经。

副作用

常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,对胃肠刺激小,很少引起胃肠道出血。偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少等不良反应,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗,腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等不良反应。长期或一次大量长期用药会导致肝肾功能异常。

注意事项

1.12岁以下儿童不推荐使用本品。 2.本品为对症治疗药,用于解热不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 3.对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。故此种病人应慎用。 4.不应同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。 5.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。 6.孕妇,哺乳期妇女慎用。 7.当本品性状发生改变时禁用。 8.儿童必须在成人监护下使用。 9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。 10.如服用过量,请立即向医务人员求助,即使没有出现不适症状,马上取得医生的指导也是重要的。 11.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药。 12.本品对诊断的干扰: (1)血糖测定:应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6=磷酸脱氢酶法测定时则无影响; (2)血清尿酸测定:应用磷钨酸(Phosphotungstate)法测定时可得假性高值; (3)尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定应用亚硝基萘酚(Nitrosonaphthol)试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响; (4)肝功能试验:应用一次大剂量(>8-10g)或长期应用较小剂量(<3-

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: