对乙酰氨基酚缓释片(吃对乙酰氨基酚片死人)

  • A+
所属分类:中药

吃对乙酰氨基酚片死人

吃对乙酰氨基酚片死人

对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,
主要不良反应:在常用剂量下耐受,在极个别情况下可引起恶心,呕吐,出汗,腹痛,皮肤苍白等.少数病例可发生皮肤过敏症(红疹,荨麻疹),粒细胞缺乏,血小板减少,肝功能损害等. (1)交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应,但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,少数(<5%)可于应用本品后发生轻度支气管痉挛性反应. (2)下列情况应慎用:①乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;②肾功能不全,虽可偶用,但如长期应用,有增加肾脏毒性的危险. (3)在长期治疗期间应定期检查血象及肝功能. (4)对实验室检查的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响.
注意事项:1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期使用本品时,更有发生肝脏毒性的危险. (2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性. (3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量. (4)长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险. (5)本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用.只要注意以上的事项,并在常用剂量下服药是不会导致人死亡的.

泰诺对乙酰氨基酚缓释片成分

泰诺对乙酰氨基酚缓释片成分

泰诺是复方感冒药,有效成分是对乙酰氨基酚、氯苯那敏、伪麻黄碱和右美沙芬。泰诺林是对乙酰氨基酚单方,缓释片。药品的价格除成分以外还与剂型和专利有很大关系,完全一样的成分,非专利的仿制药就便宜很多,这是正常现象,专利药是要补偿研发成本的。质量没问题的话,二者药效差别不大。

对乙酰氨酚片

对乙酰氨酚片

百科上写的都是没错的。你的这种服用剂量,已经达到了中毒剂量。如果你现在能看到的话,去医院是肯定的。你不会马上死掉。但是肝损害的可能非常非常高,之后的治疗肯定会花大量的医药费,终身的病根也是肯定的。都2天了,尽快去医院吧,医生应该会给你一些类似乙酰半胱氨酸抵抗治疗的,具体的用法,说了你也记不住做不到,不多说了。你多大?是想治病还是想自杀?恩,没见过你这样吃药的

感冒能吃对乙酰氨基酚缓释片吗?

感冒能吃对乙酰氨基酚缓释片吗?

什么药要对症下药.症状如:头痛.发烧.四肢酸痛.鼻塞.流鼻涕.咽痛。打喷嚏.咳嗽等!一般小感冒可以不用吃药.多喝白开水就行.厉害一点的普通感冒和流行感冒也可以用以下随便一种都行.西药有:快克胶囊,泰诺胶囊.吴太感康片.修正新秀片等中成药:康必得片,白加黑片. 三九感冒灵颗粒.修正感冒清热颗粒等. 但都要记住多喝白开水因为水可以排出体内毒素也可以防止上火问题。

乙酰氨基酚吃了4粒

双乙酰氨基酚缓释片是什么

本品为解热镇痛类非处方药品。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: