复方氨酚烷胺片(复方烷胺片尽量不要吃)

  • A+
所属分类:中成药

复方烷胺片尽量不要吃

复方烷胺片尽量不要吃

病情分析:
为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克
指导意见:
可能会有头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,一般可自行恢复。肾功能不全禁用会加重肾损伤严重的肾衰
医生询问:
不超服用剂量太多问题不大,多喝水促进排泄

病情分析:
复方氨酚烷胺片含有扑尔敏的成分。
指导意见:
要是吃的过量了,就会出现嗜睡,乏力等副作用。多喝些开水,药效过了就不会有问题的。

病情分析:
你好,感康含有对乙酰氨基酚的成分,具有解热镇痛的作用,对胃粘膜会有损伤
指导意见:
吃多了可能会有胃肠道的反应,多喝水促进药物代谢,如果反应严重就去医院就医

病情分析:
您好,超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉搏、呼吸及体温
指导意见:
您好,如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。如果症状严重及时就诊,如果只是轻微不适,停止服药应该会慢慢消失。

出国可以带复方氨酚烷胺胶囊

出国可以带复方氨酚烷胺胶囊

复方氨酚烷胺片属于精神药品,列于海关禁止、限制出入境物品第五类,应该不能携带.

吃复方氨酚烷胺能喝咖啡吗

吃复方氨酚烷胺能喝咖啡吗

首先一般用药的时期都需要禁饮酒和咖啡的,您提到的复方氨酚烷胺制剂的成分中有含对乙酰氨基酚、金刚烷胺、氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因等成分。
鉴于这种复方制剂的成分比较多,作用部位也各不同,所以一般不建议服药期间喝咖啡和酒

复方氨酚烷胺片说明书

复方氨酚烷胺片食道灼伤

病情分析:
你好,一般是病毒性感染,建议你加点抗病毒颗粒和阿莫西林胶囊,多喝水饮食宜清淡,细软
指导意见:
饮食的原则是一方面有利于消化,另一方面,这种食物能够补充能量和营养物质,有利于机体抵御病邪

病情分析:
你好,根据你的描述,主要是感冒引起的问题,想知道该怎样处理较好。

指导意见:

建议你可以给以感冒清热颗粒,三九感冒灵,阿莫西林克拉维酸钾分散片等,多喝水,注意保暖,注意休息,应可很快改善,祝你健康!

病情分析:
你好,根据你的描述,建议最好还是不要喝酒。
指导意见:
如果实在不行的话,建议你少量饮酒,并且密切观察身体改变,一旦发现有过敏症状,要及时去医院检查。

病情分析:
你的病情可能是感冒着凉引起的不适,
指导意见:
建议你的病情最好是不要喝酒的好如果你感冒喝酒会导致你的病情加重的

病情分析:
你好,针对你的情况,建议还是尽量避免喝酒,它的用药禁忌明确指出用药期间不得饮酒或含有酒精的饮料
指导意见:
另外,感冒期间还是应该多喝水,尽量避免辛辣食物刺激的,慎重考虑一下吧

病情分析:
这种情况有可能是鼻炎。
指导意见:
上午吃了复方氨酚烷胺片,晚上最好不喝酒,以免加重病情。

病情分析:
这俩天一直流鼻涕,鼻塞是一般性感冒.
指导意见:
一般性感冒服复方氨酚烷胺片是对症的.但你不能喝酒.会加重感冒的.

病情分析:
这个问题不大,其实基本上,吃药后,2小时,药物已经起作用的了,不用担心
指导意见:
当然了,能不喝酒就不喝了,再有就是,喝酒后,多喝茶水,另外就是要注意多休息好,不要吃肥腻食物

复方氨酚烷胺可以带去美国吗

复方氨酚烷胺片喝酒后能不能吃

哪些药物让你沾酒即倒
一、何谓双硫仑和双硫仑样反应?
双硫仑(disulfiram)是一种戒酒药物,服用该药后即使饮用少量的酒,身体也会产生严重不适,而达到戒酒的目的。
双硫仑的作用机制在于——双硫仑在与乙醇联用时可抑制肝脏中的乙醛脱氢酶,使乙醇在体内氧化为乙醛后,不能再继续分解氧化,导致体内乙醛蓄积而产生一系列反应。
双硫仑样反应——许多药物具有与双硫仑相似的作用,用药后若饮酒,会发生面部潮红、眼结膜充血、视觉模糊、头颈部血管剧烈搏动或搏动性头痛、头晕,恶心、呕吐、出汗、口干、胸痛、心肌梗塞、急性心衰、呼吸困难、急性肝损伤,惊厥及死亡等。
查体时可有血压下降、心率加速(可达 120 次 /min)及心电图正常或部分改变(如 ST—T 改变)。其严重程度与用药剂量和饮酒量成正比关系,老年人、儿童、心脑血管病及对乙醇敏感者更为严重,这种反应一般在用药与饮酒后 15-30 分钟发生。
二、哪些药物可导致双硫仑样反应?
1. 头孢菌素类药物中的头孢哌酮、头孢哌酮舒巴坦、头孢曲松、头孢唑林(先锋Ⅴ号)、头孢拉啶(先锋Ⅵ号)、头孢美唑、头孢美唑、头孢米诺、拉氧头孢、头孢甲肟、头孢孟多、头孢氨苄(先锋Ⅳ号)、头孢克洛等。
其中以头孢哌酮致双硫仑样反应的报告最多、最敏感。如有患者在使用后吃酒心巧克力、服用藿香正气水,甚至仅用酒精处理皮肤也会发生双硫仑样反应。
这些头孢菌素类药物在化学结构上共同的特点是,在其母核 7- 氨基头孢烷酸(7-ACA)环的 3 位上存在于双硫仑分子类似的甲硫四氮唑(硫代甲基四唑)取代基,其与辅酶Ⅰ竞争乙醛脱氢酶的活性中心,可阻止乙醛继续氧化,导致乙醛蓄积,从而引起戒酒硫样反应。
理论上说,头孢曲松、头孢噻肟、头孢他啶、头孢磺啶、头孢唑肟、头孢克肟,因不含甲硫四氮唑基团,在应用期间饮酒不会引起双硫仑样反应。但是有报道称头孢曲松虽然不具有甲硫氢唑侧链,但有甲硫三嗪侧链也可引起此类反应,故被排除在外。另有头孢他啶致双硫仑样反应报道。
2. 硝咪唑类药物如甲硝唑(灭滴灵)、替硝唑、奥硝唑、塞克硝唑。
3. 其他抗菌药如呋喃唑酮(痢特灵)、氯霉素、酮康唑、灰黄霉素、磺胺类(磺胺甲恶唑)等。
三、饮酒多久后可以用头孢类抗生素?
据相关文献报道 , 头孢类抗生素致双硫仑样反应与饮酒可达 99% 的密切相关。由于个体差异存在,每个人酒精消除时间不同,但饮酒时间与用药时间的间隔越长 , 双硫仑样反应的发生率就越低。
一项回顾性调查分析显示: 24 例用药前饮酒的患者中共有 17 例发生双硫仑样反应 , 发生率为 70.90%(17/24), 其中 62.50%(15/24) 发生在用药前 3 天内有饮酒史者 , 在用药前第 4 天和第 5 天有饮酒史的仅各发生 1 例 , 用药前第 6 天以前有饮酒史的未再有双硫仑样反应发生的病例。
在用药后 22 例饮酒的患者中 , 发生率为 68.20%(15/22), 其中 54.6%(12/22) 发生在用药后 3 天之内饮酒的患者 , 在用药后第 4-6 天饮酒的患者中共发生 3 例 , 发生率为 13.70%(3/22), 用药后第 7 d 及其以后饮酒者未再发生双硫仑样反应。由于乙醛脱氢酶被抑制后常需 4-5 d 后才能恢复, 故本组双硫仑样反应均集中发生在用药前、后 3 d 内有饮酒史的患者。
综合文献报道,为防止双硫仑样反应 , 对所有应用头孢类抗菌的患者应常规询问是否有药物过敏史、酒精过敏史和近期饮酒史 , 如患者在用药前 7 d 有饮酒史 , 应禁用该类药 ;对应用头孢类抗生素的患者 , 应当嘱其在停药后禁酒时间不能少于 7 d , 一旦发生双硫仑样反应 , 应立即停药并积极采取相应措施治疗。
四、 出现双硫仑样反应的应对措施
一旦出现双硫仑样反应,应及时停药和停用含乙醇制品,轻者可自行缓解,较重者需吸氧及对症治疗。治疗上可洗胃排除胃内乙醇,减少乙醇吸收,静注地塞米松或肌注纳洛酮等对症处理,静脉输注葡萄糖液、维生素 C 等进行护肝治疗,促进乙醇代谢和排泄。心绞痛患者需改善冠脉循环,血压下降者可应用升压药,数小时内可缓解。
患者就诊后边抢救边询问病史,立即使患者取平卧位、吸氧、测生命体征并记录。对休克的患者迅速建立静脉通路,快速补充晶体液,必要时给予多巴胺等升压药,积极治疗以缩短低血压期。对原有心脑血管疾病患者同时给予心电监护,严密观察心率、心律的变化。对确诊为双硫仑样反应的患者也应作心电图、血常规、电解质检查,以排除多种疾病共存而延误治疗。
因起病突然,症状明显,患者及家属均有紧张、恐惧心理。应对患者及家属做好心理疏导工作,向其说明病因,使其能积极配合治疗及护理,一般 4 -12h 症状逐渐缓解。
五、 总结
除上述常见的能引起双硫仑样反应的抗生素外,另有一些类双硫仑样反应的罕见报道,如喹诺酮类、红霉素等,这些原因未明的类似双硫仑样反应发生机制还有待于临床的进一步证实和进行深入的实验研究。总之,酒后用药,药后饮酒都可能对药效产生较大影响,临床工作中除了积极预防双硫仑反应,更关键的是要意识到这种情况发生的可能性,减少误诊。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: