阿斯匹林(阿斯匹林副作用有哪些)

  • A+
所属分类:医药知识

阿斯匹林副作用有哪些

阿斯匹林副作用有哪些

主要具有解热、镇痛、抗炎、抗风湿和抗血小板聚集等多方面的药理作用,常用于感冒发热,头痛、神经痛关节痛、肌肉痛、风湿热、急性内湿性关节炎、类风湿性关节炎及牙痛等。副作用是胃肠道反应,长期使用可能导致胃肠道出血,并有可能出现凝血功能异常。

阿司匹林通过血管扩张短期内可以起到缓解头痛的效果,该药对钝痛的作用优于对锐痛的作用。故该药可缓解轻度或中度的钝疼痛,如头痛、牙痛、 神经痛、肌肉痛及月经痛;同时可以使被细菌致热原升高的下丘脑体温调节中枢调定点恢复(降至)正常水平,故也用于感冒、流感等退热。

除风湿性关节炎外, 该品也用于治疗类风湿性关节炎,可改善症状,为进一步治疗创造条件。此外,该品用于骨关节炎、强直性脊椎炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。

阿司匹林对血小板聚集有抑制作用,阻止血栓形成, 临床可用于预防暂时性脑缺血发作(TIA)、心肌梗塞、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。

服用阿司匹林的注意事项:

一、手术前一周应停用,避免凝血功能障碍,造成出血不止。

二、饮酒后不宜用,因为能加剧胃粘膜屏障损伤,从而导致胃出血。

三、潮解后不宜用,阿司匹林遇潮分解成水杨酸与醋酸,服后可造成不良反应。

四、凝血功能障碍者避免使用,如严重肝损害、低凝血酶原血症、维生素K缺乏者。

五、溃疡病人不宜使用。患有胃及十二指肠溃疡的病人服用阿司匹林可导致出血或穿孔。

六、哮喘病人应避免使用,有部分哮喘患者可在服用阿司匹林后出现过敏反应,如荨麻疹、喉头水肿、哮喘大发作。

七、孕妇不宜服用。孕后三个月内服用可引起胎儿异常;定期服用,可致分娩延期,并有较大出血危险,在分娩前2-3周应禁用。

八、不宜长期大量服用,否则可引起中毒,出现头痛、眩晕、恶心、呕吐、耳鸣、听力和视力减退,严重者酸碱平衡失调、精神错乱、昏迷,甚至危及生命。

九、病毒性感染伴有发热的儿童不宜使用,有报道,16岁以下的儿童、少年患流感、水痘或其它病毒性感染,再服用阿司匹林,出现严重的肝功能不全合并脑病症状,虽少见,却可致死。

参考资料:-阿司匹林

服用阿司匹林注意事项

服用阿司匹林注意事项

冠心病患者多数服用阿司匹林,作为冠心病二级预防的基石用药,阿司匹林是非常重要的药物,但是部分患者服用阿司匹林后出现消化道出血
,甚至发生消化道大出血,失血性休克
。这里提醒广大患者,尤其有基础胃及十二指肠疾病的患者,服用阿司匹林一定要注意服用保护胃粘膜、抑酸药物。常用的保护胃粘膜的药物如硫糖铝,抑酸药如奥美拉唑,兰索拉唑等。服用阿司匹林期间注意有无返酸,上腹疼痛等情况,注意大便颜色形状,有无黑便。正确认识并服用阿司匹林才能既发挥药物重要的治疗作用又避免其副作用的发生

阿斯匹林一吃就不能停

阿斯匹林一吃就不能停

阿斯匹林可以长期吃的,但如果胃溃疡的患者的话,是不能吃的,容易导致出血的,另外长期服用的话,是可以导致出血的可能,需要监测的

拜阿司匹林注意事项

拜阿司匹林注意事项

【通用名称】 阿司匹林肠溶片[药典]
【商品名称】 拜阿司匹灵® Bayaspirin®
【英文名称】 Aspirin Enteric-Coated Tablets[药典]
【成份】 化学名称:2-(乙酰氧基)苯甲酸。
化学结构式:
分子式:C9H8O4
分子量:180.2
【性状】 本品为白色肠溶包衣片,除去包衣后显白色。
【适应症】
阿司匹林对血小板聚集的抑制作用,因此阿司匹林肠溶片适应症如下:
降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险
预防心肌梗死复发
中风的二级预防
降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险
降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险
动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分路
预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞
降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险。
【规格】 0.1g

【用法用量】 用法:口服。肠溶片应饭前用适量水送服。
降低急性心肌梗死疑似患者的的发病风险:每天100-200mg,或每隔一天300mg。第一片应嚼碎后服用以快速吸收。
预防心肌梗死复发:每天100-300mg
中风的二级预防:每天100-300mg
降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险:每天100-300mg
降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险:每天100-300mg
动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分路:每天100-300mg
预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞:每天100-200mg,或每隔一300mg
降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险:每天100mg或每隔一天300mg

【不良反应】 上、下胃肠道不适,如消化不良、胃肠道和腹部疼痛。罕见的胃肠道炎症、胃十二指肠溃疡。非常罕见的可能出现胃肠道出血和穿孔,伴有实验室异常和临床症状。

由于阿司匹林对血小板的抑制作用,阿司匹林可能与出血的风险增加有关。已观察到的出血包括手术期间出血,血肿,鼻衄,泌尿生殖器出血,牙龈出血。也有罕见至极罕见出血的报道,如胃肠道出血、脑出血(尤其是高血压患者和/或与抗凝血药合用),可能威胁生命。

急性或慢性出血后可能导致贫血/缺铁性贫血(例如由于隐性的微小的出血),伴有实验室异常和临床症状,例如虚弱,苍白,低血压。

过敏反应伴有相应实验室异常和临床症状,包括哮喘症状,轻度至中度的皮肤反应。

呼吸道、胃肠道和心血管系统,包括皮疹,荨麻疹,水肿,瘙痒症,心血管-呼吸系统不适,极罕见的严重反应包括过敏性休克。

极罕见的一过性肝损害伴肝转氨酶升高

药物过量时曾报道头晕和耳鸣。

【禁忌】 下列情况禁用阿司匹林肠溶片:
• 对阿司匹林或其它水杨酸盐,或药品的任何其它成份过敏;
• 水杨酸盐或含水杨酸物质、非甾体抗炎药导致哮喘的历史;
• 消化性溃疡;
• 出血体质;
• 严重的肾功能衰竭;
• 严重的肝功能衰竭;
• 严重的心功能衰竭;
• 与甲氨蝶呤(剂量为15mg/周或更多)合用(见药物相互作用);
• 妊娠的最后三个月。

【注意事项】 下列情况时使用阿司匹林应谨慎:
• 对止痛药 / 抗炎药 / 抗风湿药过敏,或存在其它过敏反应。
• 胃十二指肠溃疡史,包括慢性溃疡、复发性溃疡、胃肠道出血史。
• 与抗凝药合用(见药物相互作用)。
• 肾功能损害;
• 肝功能损害;
• 布洛芬可能干扰阿司匹林肠溶片的作用。如患者合用阿司匹林和布洛芬,应咨询医生。
• 阿司匹林可能导致支气管痉挛并引起哮喘发作或其它过敏反应。危险因素包括支气管哮喘,花粉热,鼻息肉,或慢性呼吸道感染。这也适用于对其它物质有过敏反应的患者(例如皮肤反应、瘙痒、风疹)。
• 由于阿司匹林对血小板聚集的抑制作用可持续数天,可能导致手术中或手术后增加出血。
• 低剂量阿司匹林减少尿酸的消除,可诱发痛风。
• 如未咨询医生,含有阿司匹林的药物不应用于儿童和青少年的伴或不伴发热的病毒感染。某种病毒性疾病,尤其是流感A,B和水痘,可能会发生少见的危及生命的Reye综合症,需立即进行药物治疗。合并应用阿司匹林时发生Reye综合症的风险可能增加,但相关性尚未得以证实。持续地呕吐可能是Reye综合症的信号。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 孕妇
几个回顾性流行病学研究中,怀孕的头3个月使用水杨酸盐可能与畸形(颚裂、心脏畸形)危险性升高有关。但现有的资料不足以评估阿司匹林用于长期治疗(剂量大于150mg/天)时导致畸形的可能性。常规治疗剂量时危险性降低。在一项32,000对母子参与的前瞻性研究中,未显示畸形危险性升高。

孕妇服用水杨酸前应审慎权衡利弊;作为预防措施,长期治疗的剂量尽量不超过150mg/天。在妊娠最后3个月,服用高剂量的阿司匹林(大于300mg/天)可能导致孕期延长,母体子宫的收缩受抑和胎儿的心肺毒性(例如动脉导管提前关闭)。

此外,母亲和胎儿的出血风险增加。

分娩前短期服用高剂量阿司匹林可导致胎儿颅内出血,尤其是早产儿。因此所有含有阿司匹林的药物禁用于妊娠最后3个月的妇女,除非在正确的临床专家建议和严密监测下极有限的应用于心血管和产科。

哺乳期妇女
水杨酸盐及降解产物能少量地进入母乳。
目前未发现偶然服用时对婴儿产生不良反应,一般不需停止哺乳。但常规服用或高剂量摄入时,应尽早停止哺乳。

【儿童用药】 如未咨询医生,含有阿司匹林的药物不应用于儿童和青少年的伴或不伴发热的病毒感染。某种病毒性疾病,尤其是流感A,B和水痘,可能会发生少见的危及生命的Reye综合症,需立即进行药物治疗。合并应用阿司匹林时发生Reye综合症的风险可能增加,但相关性尚未得以证实。持续地呕吐可能是Reye综合症的信号。

【老年用药】 老年患者若肾功能下降服用本品易出现不良反应,因此肾功能下降的老年患者应慎用本品。

【药物相互作用】 禁用:
甲氨蝶呤(剂量为15mg/周或更多):
增加甲氨蝶呤的血液毒性(通过抗炎作用减少甲氨蝶呤的肾清除,并且水杨酸和甲氨蝶呤与血浆蛋白竞争结合)(见禁忌)。

合用时应慎重:
甲氨蝶呤(剂量小于15mg/周):
增加甲氨蝶呤的血液毒性(通过抗炎作用减少甲氨蝶呤的肾清除,并且水杨酸代替与血浆蛋白结合的甲氨蝶呤)。

布洛芬
合用布洛芬会干扰阿司匹林对血小板的不可逆抑制作用。具有心血管风险的患者使用布洛芬可使阿司匹林的心血管保护作用受限(见注意事项)。

抗凝血药,如香豆素衍生物、肝素:
增加出血的风险。

高剂量的其它含水杨酸盐的非甾体抗炎药:
由于协同作用,增加溃疡和胃肠道出血的风险。

促尿酸排泄的抗痛风药,如丙磺舒、苯磺唑酮:
降低促尿酸排泄的作用(竞争肾管尿酸的消除)。

地高辛:
由于减少肾清除而增加地高辛的血浆浓度。

抗糖尿病药,例如胰岛素、磺酰脲类:
高剂量阿司匹林具有降血糖作用而增强降糖效果,并且能与磺酰脲类竞争结合血浆蛋白。

利尿药与高剂量的阿司匹林合用:
减少肾前列腺素的合成而降低肾小球滤过。

糖皮质激素,除用于Addison病替代治疗的氢化可的松外:
皮质类固醇治疗过程中减少血液中水杨酸的浓度,并且由于皮质类固醇增加水杨酸的消除,在停止使用皮质类固醇治疗后会增加水杨酸过量的风险。

血管紧张素转换酶抑制剂(ACE)与高剂量阿司匹林合用:
通过抑制前列腺素而减少肾小球滤过。此外,降低抗高血压的作用。

丙戊酸:
与血浆蛋白竞争结合而增加丙戊酸的毒性。

乙醇:
由于阿司匹林和乙醇的累加效应,增加对胃十二指肠粘膜的损害,并延长出血时间。

【药物过量】
水杨酸盐毒性(剂量大于100mg/kg/天、超过2天可导致毒性)可能致需治疗的慢性中毒,以及潜在的威胁生命的急性中毒(过量),儿童偶然摄入导致中毒。

慢性水杨酸盐中毒可表现为隐性无特异症状。轻度慢性水杨酸盐中毒,或水杨酸反应,通常在大剂量反复服用后发生。症状包括头晕,眩晕,耳鸣,耳聋,出汗,恶心和呕吐,头痛,以及意识错乱,减少剂量后可得以控制。血浆浓度为150-300mg/mL可出现耳鸣。血浆浓度为300mg/mL以上时,可发生更严重的不良反应。

急性中毒的主要特征为严重的酸碱平衡紊乱,可能随年龄和中毒程度不同。儿童常表现为代谢性酸中毒。中毒的严重程度不能仅根据血浆浓度进行评估。胃排空减缓,胃内形成凝结物,或服用肠溶剂型,阿司匹林的吸收可能延迟。阿司匹林中毒的治疗取决于中毒的程度、阶段和临床症状以及相应的治疗规范。主要措施应加速药物的清除以及调节电解质和酸碱平衡。
征兆/症状 表现 治疗措施
轻度至中度中毒 洗胃,反复给予活性炭,碱化尿液
呼吸急促、换气过度、呼吸性碱中毒 碱血症,碱性尿 调节体液和电解质平衡
出汗
恶心,呕吐
中度至重度中毒 洗胃,反复给予活性炭,碱化尿液,严重者血液透析
呼吸性碱中毒伴代谢性酸中毒 酸血症,酸性尿 调节体液和电解质平衡
高烧 调节体液和电解质平衡
呼吸系统:换气过度、非心原性肺水肿、呼吸暂停
心血管系统:心律不齐、低血压、心跳暂停 血压、心电图改变
体液和电解质流失:脱水、少尿至肾功能衰竭 低钾血症、高钠血症、肾功能改变 调节体液和电解质平衡
糖代谢降低、酮血症 高血糖症、低血糖症(尤其儿童 )、血酮升高
耳鸣、耳聋
胃肠道:胃肠道出血
血液系统:血小板抑制、凝血通路受影响 PT延长、凝血酶原活性降低
神经系统:中毒性脑病和中枢神经系统抑郁,表现为嗜睡、精神错乱、昏迷、癫痫

【药理毒理】
阿司匹林抑制血小板血栓素A2的生成从而抑制血小板聚集,其机理为不可逆的抑制环氧合酶的合成;由于血小板内这些酶不可再合成,所以此抑制作用尤为显著。阿司匹林对血小板还有其他抑制作用。因此它可广泛应用于心血管疾病。
阿司匹林为酸性非甾体药物,具有解热、镇痛、消炎的特性。通常口服0.3-1g阿司匹林用于缓解疼痛和低热,如感冒和流感,可降低体温和解除关节肌肉疼痛。
阿司匹林也可应用于慢性、急性炎症如风湿性关节炎、骨关节炎、僵直性脊椎炎,一般每天服用4-8g的高剂量可治疗上述疾病。
临床前安全资料
动物试验显示高剂量水杨酸引起肾损害但无其它器官损害。体内和体外试验表明阿司匹林无致畸性和致癌性。水杨酸盐在不同种类的动物可能有致畸性。也有报道称孕期服用可影响孕卵着床,致胚胎毒性和胎毒性,子代学习能力障碍。
【药代动力学】
阿司匹林口服后经胃肠道完全吸收。阿司匹林吸收后迅速降解为主要代谢产物水杨酸。阿司匹林和水杨酸血药浓度的达峰时间分别为10-20分钟和0.3-2小时。由于阿司匹林肠溶片具有抗酸性,所以在酸性胃液不溶解而在碱性肠液溶解。阿司匹林肠溶片相对普通片来说其吸收延迟3-6小时。
阿司匹林和水杨酸均和血浆蛋白紧密结合并迅速分布于全身。水杨酸能进入乳汁和穿过胎盘。
水杨酸主要经肝脏代谢,代谢物为水杨酰尿酸、水杨酚葡糖苷酸、水杨酰葡糖苷酸、龙胆酸、龙胆尿酸。
受肝酶代谢限制,水杨酸的清除为剂量依赖性。因此清除半衰期可从低剂量的2-3小时到高剂量的15小时。水杨酸及其代谢产物主要从肾脏排泄。
【贮藏】
密封、在25℃以下保存。取出后应立即服用。请放在儿童触及不到的地方。
【包装】
铝塑包装
30片/盒
【有效期】
60个月
有效期后请勿使用。
【进口药品注册证号】
H20050059
【生产企业】
Bayer S.p.A.【企业名称】 Bayer S.p.A.
【地址】 Viale Certosa 130, 20156 Milano, Italy
【电话】 +39.02.3978.2254
【传真】 +39.02.3978.2254

【生产地址】
Via Delle Groane, 126, 20024 Garbagnate Milanese MI, Italy【电话】 +39.02.99088.287
【传真】 +39.02.99088.287

【包装企业】
拜耳医药保健有限公司【企业名称】 拜耳医药保健有限公司

【地址】 北京市北京经济技术开发区荣京东街7号
【邮编】 100176
【省份/国家】 北京
【电话】 010 65998282
【药物安全咨询电话】
800-810-1828
【拜耳糖尿病关怀热线】
800-810-0360
Acarbose Tablets-OE18-CNL02
Change No.(06)075/15
【传真】 010 65998181

农用阿司匹林

农用阿司匹林

建议有什么症状就采取什么样的措施,杀菌剂和农药混合使用的话最好看使用说明,有些药物混合在一起后会有化学反应,达不到使用的效果,

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: