复方栀子膏(复方栀红膏药店有卖吗)

  • A+
所属分类:西药

复方栀红膏药店有卖吗

复方栀红膏药店有卖吗

中医常用夏枯草、桑叶、菊花或金银花、绵茵陈调治,效果不错。

栀子霜药膏

栀子霜药膏

讨论,阴囊湿疹多因患者免疫功能失调,感染化脓性球菌、浅表真菌致病。临床治疗常用内服抗组胺药及外用皮质类固醇类软膏或霜剂,但易复发或加重感染.副作用大.故不能长期使用。
祖国医学认为.阴囊湿疹为肝胆湿热下注所致。加减龙胆泻肝汤方中.龙胆草、生地、黄芪、栀子、苦参清热燥湿;蛇床子祛风止痒;泽泻、车前草、木通渗湿利水;柴胡引药入肝经。急性期加赤芍、丹皮可加强清热燥湿之力,慢性期加丹参、鸡血藤可活血化瘀。蛇胆苦柏爽肤洗液含有曲安奈德及硝酸眯康唑,曲安奈德为糖皮质激素,具有抗炎、止痒及抗过敏作用;为广谱抗真菌药,还可抑制某些革兰氏阳性菌。笔者采用中药内服联合外用治疗,可明显加抗炎、抗过敏、抗菌作用。本疗法见效快。复发率低。无不良反应,可减少长期使用激素引起的副作用。

1号药网复方栀红膏

1号药网复方栀红膏

中药复方栀子

中药复方栀子

中药也有副作用

中药大部分是天然药物,有效成分比较复杂,如生物碱、皂素、鞣酸质,挥发油等。既然是药,其多数则会有不同程度的副作用。一般地讲,中药的副作用比人工合成的西药要小些,但也有些药物毒性较大,如红砒石、白砒石、水银、斑蝥、青娘虫、红娘虫,生藤黄等。毒性稍轻些的有:白附子、生附子、生川乌、生草乌、生半夏、马钱子、巴豆、生天南星、生甘遂、闹羊花、天仙子、蟾酥、土木鳖、吕宋果、云轴子、枫茄子、枫茄花,生硫磺、巴豆霜、白降丹、罂粟壳等。当使用这些药物时,必须慎重,如枫前花浸酒,口服可治疗风湿性关节炎,剂量过大,常会引起中毒死亡。因此,有毒性的中草药必须在医师指导下服用。

那么,平时在中药方剂中常用半夏、天南星、附子、川乌、草乌等,为什么不发生中毒呢?一方面是由于对这些药物进行了炮制,如生半夏口服会引起呕吐。唇舌发麻。声音嘶哑等副作用,而生半夏用姜汁、明矾、盐等炮制后,其毒性大为降低。另一方面,还要掌握正确的使用方法,如水银用做主药治疗皮肤癌、宫颈癌时,只能限于外用,严禁内服,不然会发生汞中毒。

有些中草药虽然毒性轻微,若使用剂量过大,则会产生严重毒副作用。如木通有通乳作用,若用其大剂量(50克)与猪蹄同煮,服后会发生肾功能损害。又如白果,因其含有微量氢氰酸,在过量情况下,就会出现发热、呕吐、腹泻、惊厥、抽搐、肢体强直、皮肤青紫、瞳孔散大、脉弱而乱,甚至昏迷不醒等中毒现象。

当需要用一些有毒性的中草药时,首先应慎重,要严密观察,并注意剂量是否恰当,前者时间应稍长些。其次可与一些药物配伍,以减少毒性。如用于肝硬化腹水的十枣丸,就是配伍大枣来缓和甘遂、大戟、芫花这些有强烈泻下作用的中草药,起到减少毒性的作用。对一些有毒性的中草药,常配伍甘草来缓和毒性。现已证明,甘草中所含甘草甜素在药理上确有解毒作用,证实了《本草纲目》上记载甘草“解百药毒”的正确结论。

吃中药如何减少副作用
文章来源:黑龙江日报

《神农本草经》中,将具有毒副作用的中药与一般药物明显区分,并指出了对中药的炮制原则。

一个胃病患者,当身体的其他病需要服苦寒药时,这时如果不照顾脾胃,也许在其他病痊愈之时,胃痛反而加重了,可以说这也是中药的副作用。

寒凉药虽能清热,但易伤阳;热性药虽可祛寒,但能耗阴;攻伐药固可祛邪,但能伤正气;滋补药固能扶正,但能恋邪。因此,一方面要通过炮制、配伍、减轻药量、改进用药方法等以减少药物的偏性,同时要掌握药物的禁忌以保证用药安全。中医所说十八反、十九畏等也是防止中药毒副作用的有关论述。

在临床上,中医讲究“整体调理、辨证施治”,用药有“君、臣、佐、使”等,就是让人们使用中药时要区分个别,因人而异,因时而异。例如,在用中药栀子时,它有清三焦之火的用途,但一些人服后可出现腹痛,少数可见腹泻,而这部分人在停药后大多自行缓解。如果因病不能停药时,可加理气止痛、健脾止泻的中药或服用炒栀子,即可消除其副作用。

总之,只要按照中医理论科学合理地使用中药,注意加工、炮制及配伍,完全可以减轻或消除其副作用。

复方氨酚烷胺片说明书怎么吃

复方氨酚烷胺片说明书怎么吃

复方氨酚烷胺片说明书注明的用法用量:

口服。成人,一次1片,一日2次。

最好根据病情的情况,在医生的指导下正确服用。

复方氨酚烷胺片,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

复方氨酚烷胺片,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

一、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

二、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

三、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 

四、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

五、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

六、孕妇及哺乳期妇女慎用。

七、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

八、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

九、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

十、本品性状发生改变时禁止使用。

十一、请将本品放在儿童不能接触的地方。

十二、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

参考资料: 复方氨酚烷胺片

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: