对乙酰氨基酚片(对乙酰氨基酚有什么牌子)

  • A+
所属分类:中成药

对乙酰氨基酚有什么牌子

对乙酰氨基酚有什么牌子

一、适用对象不同

乙酰氨基酚:用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等。本品可用于对阿司匹林过敏或不能耐受的患者。

对乙酰氨基酚:用于感冒发热、关节痛、神经痛及偏头痛、癌性痛及手术后止痛。本品还可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的患者(水痘、血友病以及其他出血性疾病等)。

二、反应不同

乙酰氨基酚:常规剂量下,乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、贫血、肝功能损害等,很少引起胃肠道出血。

对乙酰氨基酚:少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血及肝、肾功能损害等。

三、注意事项不同

乙酰氨基酚:

(1)下列情况应慎用:

①乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;

②肾功能不全,虽可偶用,但如长期应用,有增加肾脏毒性的危险。

(2)在长期治疗期间应定期检查血象及肝功能。

对乙酰氨基酚:短期使用一般不引起胃肠出血。用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷甚至死亡。服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

四、相互作用不同

乙酰氨基酚:

(1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期使用本品时,更有发生肝脏毒性的危险。

(2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。

(3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。

(4)长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。

对乙酰氨基酚:

1、因可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用,长期或大量使用时应注意根据凝血酶原时间调整用量。

2、与齐夫多定、阿司匹林或其他NSAIDs药合用,明显增加肾毒性。

参考资料来源:-乙酰氨基酚

参考资料来源:-对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚喝酒致死

对乙酰氨基酚喝酒致死

其实并不是感冒喝酒容易猝死,而是感冒时服用了头孢及对乙酰氨基酚等这一类的感冒药后饮酒很容易导致猝死事件,而且这种事此前已经发生过多次。其原因包括双硫仑样反应导致的酒精难以耐受,以及严重的肝功能损害等。所以此类药品都是要避免和酒同服的。

吃对乙酰氨基酚片死人

吃对乙酰氨基酚片死人

对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,
主要不良反应:在常用剂量下耐受,在极个别情况下可引起恶心,呕吐,出汗,腹痛,皮肤苍白等.少数病例可发生皮肤过敏症(红疹,荨麻疹),粒细胞缺乏,血小板减少,肝功能损害等. (1)交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应,但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,少数(<5%)可于应用本品后发生轻度支气管痉挛性反应. (2)下列情况应慎用:①乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;②肾功能不全,虽可偶用,但如长期应用,有增加肾脏毒性的危险. (3)在长期治疗期间应定期检查血象及肝功能. (4)对实验室检查的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响.
注意事项:1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期使用本品时,更有发生肝脏毒性的危险. (2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性. (3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量. (4)长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险. (5)本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用.只要注意以上的事项,并在常用剂量下服药是不会导致人死亡的.

万通对乙酰氨基酚说明书

对乙酰氨酚片

复方氨酚烷氨是复方制剂,多数情况是里面的退热成分对乙酰氨基酚引起的过敏,感通片主要成分是中药,但也加了对乙酰氨基酚,所以不建议服用,可以选用四季感冒片

一天吃了4片乙酰氨基酚

一天吃了4片乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,
主要不良反应:在常用剂量下耐受,在极个别情况下可引起恶心,呕吐,出汗,腹痛,皮肤苍白等.少数病例可发生皮肤过敏症(红疹,荨麻疹),粒细胞缺乏,血小板减少,肝功能损害等. (1)交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应,但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,少数(<5%)可于应用本品后发生轻度支气管痉挛性反应. (2)下列情况应慎用:①乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;②肾功能不全,虽可偶用,但如长期应用,有增加肾脏毒性的危险. (3)在长期治疗期间应定期检查血象及肝功能. (4)对实验室检查的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响.
注意事项:1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期使用本品时,更有发生肝脏毒性的危险. (2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性. (3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量. (4)长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险. (5)本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用.只要注意以上的事项,并在常用剂量下服药是不会导致人死亡的.

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: