维C银翘片(维c银翘片成分)

  • A+
所属分类:中成药

维C银翘片怎么样

维c银翘片成分

没事的 不过维C银翘片里面含有几个西药成分:每片含维生素C49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克。其中对乙酰氨基酚过量容易引起严重的胃肠道不良反应。 所有尽量还是按照说明规定吃比较好

德众 维C银翘片怎么样

德众 维C银翘片怎么样

维c银翘片副作用

维c银翘片副作用

维C银翘片的主要成份为: 中药部份:金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡 竹叶、甘草 西药部份:维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。 其副作用主要表在西药部份: 1、对乙酰氨基酚:为大多数感冒药中使用的解热镇痛药成分,其主要副作用表现在:常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、贫血、肝功能损害等,很少引起胃肠道出血。 成年人每日推荐用量为每次500 mg至1000 mg,每日四次,每日最大用量4 g,服用超过7.5 g/日或150 mg/kg 体重可能导致肝中毒,剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷甚至死亡。 2、马来酸氯苯那敏主要不良反应为:嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。 根据国家药监局第32期监测报告,自2004年1月1日起至2010年4月30日,全国发生不良反应1884例,重病例48例,主要与用药过量(每次超过2片或每天超过3次)与混搭使用(与其它含相关西药成分感冒药混合使用)有关。 不良反应发生率:据统计,本品全国总销量不少于250亿片。 据此推算6年5个月总销量推算为:1600亿片,如果保守一点,按1200亿片计算,实际病例数:1884例,其中重病例48例,上报不良反应发生率:千万分之3.8人次;上报重病例发生率不到1亿分之一人次。上报重病例发生率为连续10次中500万体彩概率。 结论:从目前的监控结果来看,维C银翘片的不良反应是已知的、可控的,是一种安全可靠的感冒药。监测数据中,大多数为未按说明书用量使用造成的,所以请注意按说明书内容安全用药。

长期服用维C银翘片对身体有什么影响?

长期服用维C银翘片对身体有什么影响?

健康人每天服用超过1克维生素C便可致血尿酸增高,有诱发痛风的危险,且美国最新研究表明,过量服用维生素C可能会加速动脉硬化。

从临床角度来看,若无适应症而盲目补充维生素C,均视为过量。他一一细数了健康人每天服用超过1克维生素C可能产生的副作用:血尿酸增高有诱发痛风的危险;血草酸盐和半胱氨酸盐增高而形成泌尿系结石;引起胃酸增多、胃液反流、腹胀、腹泻等胃肠功能紊乱;

长期大剂量应用时,突然停药易导致体内的维生素C浓度骤然下降,可引发坏血病的临床表现,如出现牙龈出血、皮肤紫癜及心功能受损;美国最新研究表明,过量服用维生素C可能会加速动脉的硬化等。

作用

维生素C的关键性治疗作用却与感冒无关,而是治疗坏血病——这种病由维生素C长期摄入不足、腹泻、呕吐所致,可造成维生素C缺乏,使胶原蛋白不能正常合成导致细胞联结障碍,毛细血管脆性增加,从而引起皮肤粘膜下出血。

维生素C作为一种水溶性维生素,参与到人体多种氧化还原反应、物质合成以及解毒功能,同时它可以降低毛细血管的通透性、抗组胺和增加对感染的抵抗力。

参考资料来源:人民网-专家称维C只能缓解感冒 长期服用有不良影响

维c银翘片还能不能用

维c银翘片还能不能用

编辑同志: 我感冒时,经常服用贵州百灵企业集团制药股份有限公司出品的维C银翘片,有时是板装的,有时是袋粒的。但最近听说这种药安全性有问题,不知是否与剂型有关?能否详细介绍一下? 贵报读者 常仪常仪读者: 维C银翘片是一种中西药复方制剂,主要用于治疗流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。你提到的贵州百灵企业集团制药股份有限公司出品的维C银翘片,有三种剂型,分别是板装、袋装、瓶装,这三种剂型的成分完全相同,均可选用。 最近,国家食品药品监督管理局发布第32期药品不良反应信息通报,要求广大消费者关注中西药复方制剂维C银翘片的安全性问题,主要是因为通过国家药品不良反应监测中心病例报告数据库分析显示,该品种所含有的化学成分可能会被公众甚至医务工作者忽视,从而可能带来额外的安全风险。 维C银翘片由金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚13味药制成,其所含成分对乙酰氨基酚(又称“扑热息痛”)的不良反应主要表现为皮疹、荨麻疹、药热、肝肾功能损害以及严重过敏反应等;其所含成分马来酸氯苯那敏(又称“扑尔敏”)的不良反应主要表现困倦、虚弱感、嗜睡、口干、咽喉痛、心悸等。目前,国家中心数据库维C银翘片病例分析提示,该产品的安全性问题与其所含的相关成分有一定关联性。 国家食品药品监督管理局家为此提出三项建议: 1.建议医生处方或药店售药时,提示维C银翘片为中西药复方制剂,本品含马来酸氯苯那敏、乙酰氨基酚、维生素C。对本品所含成分过敏者禁用,过敏体质者慎用。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不得同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;肝、肾功能受损者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船,不得从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 2.建议严格按说明书用药,避免超剂量、长期连续用药,用药后应密切观察,出现皮肤瘙痒、皮疹、呼吸困难等早期过敏症状应立即停药并及时处理或立即就诊;出现食欲不振、尿黄、皮肤黄染等症状应立即停药,及时就诊,并监测肝功能。 3.建议生产企业应完善产品说明书和包装、标签,增加相关安全性信息,并加强上市后安全性研究,确保产品的安全性信息及时传达给患者和医生。 贵州百灵企业集团制药股份有限公司如何落实国家食品药品监督管理局的第3条建议,我们目前还不得而知。 希望上述解答能对你有所帮助。 本刊编辑部

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: