维C银翘片(维C银翘片怎么样)

  • A+
所属分类:中成药

维C银翘片怎么样

维C银翘片怎么样

没事的 不过维C银翘片里面含有几个西药成分:每片含维生素C49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克。其中对乙酰氨基酚过量容易引起严重的胃肠道不良反应。 所有尽量还是按照说明规定吃比较好

维c银翘片是禁药吗

德众 维C银翘片怎么样

维c银翘片副作用

维c银翘片副作用

维C银翘片的主要成份为: 中药部份:金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡 竹叶、甘草 西药部份:维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。 其副作用主要表在西药部份: 1、对乙酰氨基酚:为大多数感冒药中使用的解热镇痛药成分,其主要副作用表现在:常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、贫血、肝功能损害等,很少引起胃肠道出血。 成年人每日推荐用量为每次500 mg至1000 mg,每日四次,每日最大用量4 g,服用超过7.5 g/日或150 mg/kg 体重可能导致肝中毒,剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷甚至死亡。 2、马来酸氯苯那敏主要不良反应为:嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。 根据国家药监局第32期监测报告,自2004年1月1日起至2010年4月30日,全国发生不良反应1884例,重病例48例,主要与用药过量(每次超过2片或每天超过3次)与混搭使用(与其它含相关西药成分感冒药混合使用)有关。 不良反应发生率:据统计,本品全国总销量不少于250亿片。 据此推算6年5个月总销量推算为:1600亿片,如果保守一点,按1200亿片计算,实际病例数:1884例,其中重病例48例,上报不良反应发生率:千万分之3.8人次;上报重病例发生率不到1亿分之一人次。上报重病例发生率为连续10次中500万体彩概率。 结论:从目前的监控结果来看,维C银翘片的不良反应是已知的、可控的,是一种安全可靠的感冒药。监测数据中,大多数为未按说明书用量使用造成的,所以请注意按说明书内容安全用药。

长期服用维C银翘片对身体有什么影响?

长期服用维C银翘片对身体有什么影响?

健康人每天服用超过1克维生素C便可致血尿酸增高,有诱发痛风的危险,且美国最新研究表明,过量服用维生素C可能会加速动脉硬化。

从临床角度来看,若无适应症而盲目补充维生素C,均视为过量。他一一细数了健康人每天服用超过1克维生素C可能产生的副作用:血尿酸增高有诱发痛风的危险;血草酸盐和半胱氨酸盐增高而形成泌尿系结石;引起胃酸增多、胃液反流、腹胀、腹泻等胃肠功能紊乱;

长期大剂量应用时,突然停药易导致体内的维生素C浓度骤然下降,可引发坏血病的临床表现,如出现牙龈出血、皮肤紫癜及心功能受损;美国最新研究表明,过量服用维生素C可能会加速动脉的硬化等。

作用

维生素C的关键性治疗作用却与感冒无关,而是治疗坏血病——这种病由维生素C长期摄入不足、腹泻、呕吐所致,可造成维生素C缺乏,使胶原蛋白不能正常合成导致细胞联结障碍,毛细血管脆性增加,从而引起皮肤粘膜下出血。

维生素C作为一种水溶性维生素,参与到人体多种氧化还原反应、物质合成以及解毒功能,同时它可以降低毛细血管的通透性、抗组胺和增加对感染的抵抗力。

参考资料来源:人民网-专家称维C只能缓解感冒 长期服用有不良影响

维c银翘片还能不能用

维c银翘片还能不能用

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: