乙酰氨基酚片(乙酰氨基酚片说明书)

  • A+
所属分类:中成药

乙酰氨基酚片说明书

乙酰氨基酚片说明书

说明书上有

常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、贫血、肝功能损害等,很少引起胃肠道出血。
剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷甚至死亡。如有可能可测定本品血药浓度,以了解肝损程度。

怎么着,不开心就自杀玩啊,那得玩得起才行

哺乳期可以服用乙酰氨基酚片吗

哺乳期可以服用乙酰氨基酚片吗

可以吃对乙酰氨基酚。我哺乳期经常头疼,,疼到一定地步就会吐,不吃药抗不过去。按照说明吃,一天不超过四片。

对乙酰氨基酚肾损

对乙酰氨基酚肾损

复方对乙酰氨基酚片含有乙酰氨基酚也叫扑热息痛

白加黑、帕尔克、泰诺感冒片、感冒灵、去痛片等均含扑热息痛,剂量约120—500毫克不等。但临床的广泛应用,出现了一些毒副反应,须引起大家的警惕。
1、肝脏的毒副反应:长期服用或过量服用均可引起肝细胞坏死。扑热息痛引起肝细胞坏死是其直接对肝细胞的作用,可能是过量服用扑热息痛致使体内生成一种毒性代谢产物,当积存达到一定量时,造成肝脏谷胱甘肽耗竭,使肝脏解毒能力大大下降,毒性代谢产物破坏肝细胞,产生细胞变性和坏死。由于过量扑热息痛所致急性肝小叶中心性坏死,进展迅速者可发生暴发性肝功能衰竭并引起死亡。
2、肾脏的毒副反应:过量扑热息痛所生成的毒性代谢产物同样可损害肾脏,造成肾细胞坏死,特别是合用水杨酸钠或咖啡因(复方对乙酰氨基酚片含有咖啡因)时,更易损伤肾脏。
3、血液系统的毒副反应:长期过量扑热息痛,所生成的毒性代谢产物可直接作用于骨髓造血系统,构成破坏,还可能诱发血小板减少性紫癜或白血病。
4、神经系统的毒副反应:如果小儿过量服用扑热息痛,还可引起中枢神经系统的中毒症状,主要出现大脑损害、神经功能减退、陷入昏迷等。

注意事项
过量服用立即请医生诊治。
不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。
如果出现严重的咽喉疼痛,并伴有发热、头痛皮诊恶心或呕吐,应请医生诊治。
服药期间避免饮用含酒精饮料,饮酒患者应在医生指导下服用该品和其它止痛药。
注意 对乙酰氨基酚不宜长期应用,退热疗程一般不超过3天,镇痛不宜超过10天

在以下几种情况服用扑热息痛会引起肝脏损害
(1)过量服用。
(2)长时间大剂量服用。
(3)饮酒或饮用含酒精的饮料。
(4)肝脏疾病患者小剂量服用也会损伤肝脏。
(5)将它与其他含有扑热息痛的头痛、感冒药以及别的药物混合服用。美国研究人员对300例严重肝功能衰竭病人所作的调查表明,其中38%的病例与服用扑热息痛有关。而在另一组307名遭受严重肝脏损害的成年病人中,发现有35%的病例与扑热息痛有关。在这些病例中,大多属于意外,是由于不注意所致。

此外复方对乙酰氨基酚片里面含有阿司匹林也会造成肾损伤。

对乙酰氨基酚片

对乙酰氨基酚片

对乙酰氨基酚片的作用是什么?对乙酰氨基酚别名叫扑热息痛,它的分子式为C8H9NO2,通常为白色结晶性粉末,有解热镇痛作用,用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等。 对乙酰氨基酚片是由对硝基酚钠经还原成对氨基酚,再酰化制得。其解热作用与阿司匹林相似,但是其镇痛作用较弱。比较适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经等。对乙酰氨基酚片因仅能缓解症状,消炎作用极微,且不能消除关节炎引起的红、肿、活动障碍,则不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎。但对乙酰氨基酚片可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的病例),以及消化性溃疡、胃炎等。应用本品时必要时还须同时应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。 对乙酰氨基酚片的作用通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。 看完上面大家应该对乙酰氨基酚片的作用有所了解。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: