小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量与功能主治

  • A+
所属分类:西药

小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量与功能主治

【产品名称】小儿氨酚黄那敏颗粒

【产品类别】化痰/止咳/平喘药,儿科用药

【供应商】湖北绿金子药业有限责任公司

【成份】每袋含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛

【用法用量】口服。一日3次。1-5岁,一次半袋;6-9岁,一次一袋;9-1

【价格】暂无元/盒

基本信息

【批准文号】:国药准字H142022327 

【生产企业】:湖北绿金子药业有限责任公司

【剂  型】:颗粒剂

【产品包装】:袋装,10袋/盒。 

【规  格】:10袋/盒。 

【成  份】:每袋含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。 

【用法用量】:口服。一日3次。1-5岁,一次半袋;6-9岁,一次一袋;9-14岁,一次一袋半;15岁以下,一次二袋;或遵医嘱。温开水服用。

产品说明

小儿氨酚黄那敏颗粒为淡黄色颗粒。小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血骨扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失面起作用。

功能与主治

用于感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等。 

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: