咳特灵片用法用量与功能主治

  • A+
所属分类:西药

咳特灵片用法用量与功能主治

【产品名称】咳特灵片

【产品类别】化痰/止咳/平喘药

【供应商】山西旺龙药业有限公司

【成份】小叶榕干浸膏、马来酸氯苯那敏。辅料为淀粉、糊精、硬脂

【用法用量】口服,一次3片,一日2次。

【价格】暂无元/盒

基本信息

【批准文号】:国药准字Z14020637

【生产企业】:山西旺龙药业有限公司

【剂  型】:片剂

【产品包装】:铝塑;每盒装12片。

【规  格】:每片含小叶榕干浸膏180毫克,马来酸氯苯那敏0.7毫克。

【成  份】:小叶榕干浸膏、马来酸氯苯那敏。辅料为淀粉、糊精、硬脂酸镁。

【用法用量】:口服,一次3片,一日2次。

产品说明

咳特灵片薄膜衣片,除去包衣后,呈红棕色;味微苦。

功能与主治

镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳嗽。

副作用

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。

注意事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。
4.本品含马来酸氯苯那敏。膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.严格按照用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。
6.本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: