维C银翘片用法用量与功能主治

  • A+
所属分类:西药

维C银翘片用法用量与功能主治

【产品名称】维C银翘片

【产品类别】化痰/止咳/平喘药,清热/解毒用药

【供应商】吉林省罗邦药业有限公司

【成份】金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦

【用法用量】口服,一次2片,一日3次。

【价格】暂无元/盒

基本信息

【批准文号】:国药准字z22023284

【生产企业】:云南云龙制药有限公司

【剂  型】:片剂

【产品包装】:500盒/件

【规  格】:12片×2板/盒

【成  份】:金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。

【用法用量】:口服,一次2片,一日3次。

产品说明

维C银翘片为薄膜衣片,除去包衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡黄色层;气微,味微苦。

功能与主治

辛凉解表,清热解毒,用于流行性感冒引起的发热头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏。

副作用

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

注意事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: