小儿感冒药(小儿感冒药,有哪些种类)

  • A+
所属分类:西药

小儿感冒药,有哪些种类

西药
胀而减轻鼻塞感,减少鼻分泌物。此外还有助于保持咽鼓管和窦口畅通,从而防止继发感染。由于感冒发病急促,症状复杂多样,因而至今没有一种药物能解决所有这些问题,因此,治疗感冒药多采用复方制剂。
常用的组方搭配有:
a、解热镇痛药:退热和缓解头痛、关节痛等症状,例如阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等。
b、鼻黏膜血管收缩药:减轻鼻窦、鼻腔黏膜血管充血,解除鼻塞症状,例如苯丙醇胺、伪麻黄碱。
c、组胺拮抗剂:使上呼吸道的分泌物干燥和变稠,减少打喷嚏和鼻溢液,同时具有轻微的镇静作用,例如氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明等。
d、中枢兴奋药:有些制剂中含有咖啡因,一是为了加强解热镇痛药的疗效,二是抵消抗组胺药所引起的嗜睡作用。
e、抗病毒药:抑制病毒合成核酸和蛋白质,并抑制病毒从细胞中释放,如金刚烷胺、吗啉胍。
中药
祖国医学对感冒依据病因分为风寒型、风热型和暑热型三种,在用药上也有区别。
a、风寒型感冒:宜宣肺散寒、辛温解表,可用感冒清热冲剂,居家可用连须葱白30克、淡豆豉9克、生姜9克煎服。
b、风热型感冒:宜宣肺清热、辛凉解表,可选用银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片口服。
c、暑热型感冒:宜清热祛暑、清气分热,可选用藿香正气冲剂或口服液

小儿哪些感冒药不能吃

根据国家药监局日前发布的通知规定,1岁以下幼儿禁用含有“盐酸金刚烷胺”成分的感冒药,优卡丹、葵花康宝、好娃娃等品牌的感冒药均包含其中。儿童感冒不可盲目用药品,家长应遵医嘱为其用药。

根据研究,感冒药中对婴幼儿伤害最大的主要有三类成分:

1.含伪麻黄碱、麻黄碱、往氧肾上腺素等成分的减低充血类药物,对宝宝的心血管系统有影响,可能造成心悸、心律变化;

2.含苯海拉明等成分的抗阻胺药(即抗过敏药),可能引发过敏性休克;

3.含右美沙芬等成分的止咳类药物,可引发脑损伤、心跳不规则、呼吸抑制等。

小儿服用感冒药的注意事项

1、尽量别输液

有不少家长认为打点滴治感冒效果好,但是这种治疗方法也有不少不良反应,甚则引起交叉感染。其实,对于有发热的孩子,最好是根据病情合理选择用药的方式,原则是能吃药不打针,能打针不输液。

2、禁用成人药  

有些家长在孩子感冒后,经常给孩子服用成人感冒药,殊不知,因为小儿特殊的体质,往往会产生一些意想不到的副作用,如“速效伤风胶囊”、“感冒通”、“安痛定”等药,对骨髓造血系统可产生抑制作用,影响小儿血细胞的生成,导致白细胞减少及粒细胞缺乏,降低小儿的免疫力,有的可引起中毒性肝损坏。

3、用药别太早  

孩子刚刚流点清鼻涕,或者咳嗽两声,家长就立即给吃上药或马上看医生,而且大多数家长愿意选择患儿很多的大医院。结果,本来无碍的轻微感冒,可能由于“保暖”太过,或者周围都是有病的孩子交叉感染,而变成重感冒。所以如果孩子不发烧,吃、拉、撒都正常,不要急于吃药和看医生。

4、慎用退热药  

有些家长一发现孩子发烧就急着用退热药,其实发热是身体对病毒或细菌入侵所产生的一种反应,有利于歼灭入侵的病毒和细菌,从而有利于小儿的成长发育。只有当体温超过39度时,可配合使用退热药;但退热药都有较大的副作用,如阿司匹林虽有较好的解热镇痛作用,但对消化系统和肝肾功能有损害,有的可能引起瑞氏综合征或造成白细胞、血小板降低,尤其是3岁以下的幼儿,一般不主张用这种药。在服用退热药的过程中,要密切关注其副作用。

5、忌用抗生素  

小儿感冒多是由病毒所引起,使用抗生素往往无效,但在下列情况下,可考虑合用抗生素:服用抗病毒药物不能退热;预防6月龄以下婴儿发生继发性细菌感染;血液检查白细胞数明显增高;经常患扁桃体炎;出现支气管炎或肺炎。

6、用药忌过多  

孩子感冒家长着急,为了让感冒早点好,有些家长往往同时给孩子服用好几种感冒药,其实这种做法是相当危险的。目前感冒药的名称很多,但其药物成分大多类似,药物作用也大同小异。如果两种以上感冒药同时服用就相当于加大了药物剂量,不良反应的危险性会成倍增加。

儿童感冒药和成人感冒药有何不同?

小儿感冒药与成人感冒药的区别在哪里呢?简单说来,成人因为免疫力比小孩子强很多,如果感冒的话,说明病毒或者细菌感染更为严重了,药物的分量就需要大一些才能痊愈。
小孩子的免疫力低下,一点点病毒都会引起感冒症状,如果用成人的药物去治疗,就会显得药力太强,会有一些副作用,严重的会导致中毒。所以,小儿感冒药与成人感冒药无论在用药剂量、配方、成分都是不一样的。
小儿与成人感冒药品必须划清界限
专家指出:超推荐剂量使用、给药过于频繁、同时服用多种含相同成分的抗感冒止咳药是目前感冒药使用的三大主要误区。特别提到,儿童不是缩小的成人,成人与儿童服用感冒药应该划清界限,必须区别对待。
小儿感冒药与成人感冒药的区别很大,很多家长为了尽快给孩子治好感冒,不仅把本应给成人服用的感冒药给小孩吃,而且还重复用药、加量用药。面对普通感冒儿童患者,使用感冒药进行对症治疗还是有必要的,但一定要避免误用、错用、过量用药;成人感冒药的使用,必须按照说明书规定服用药品,切记不能过量服药和混药。
小儿感冒用药很关键
孩子较易感冒,且一年四季都有发病的可能,而市面上很多小儿感冒药,主要是抑制感冒时的症状,对入侵的病毒束手无策,只能轻微地解除鼻塞、抑制鼻涕、镇咳、袪痰、扩张气管、退烧等症状,无法治本,于是很多家长干脆给孩子吃成人的感冒药,希望感冒可以尽快痊愈,然而小儿感冒药与成人感冒药的区别不言而喻。
由华润三九集团专门为1—12岁儿童制造的感冒药品系列——999小儿感冒颗粒与999小儿氨酚颗粒,对治疗儿童感冒有非常好的效果。前者纯中药制剂,安全可靠。
除了有效治疗小儿风热感冒和流感引起的发热、头胀痛、咳嗽黏痰、咽喉肿痛等症状之外,配方中的板蓝根、大青叶、菊花还能有效预防调理,非常适合体质较弱、经常感冒的小儿使用;后者为水果味,孩子易入口,配方中对乙酰氨基酚可解热镇痛,马来酸氯苯那敏用于鼻部各种症状,人工牛黄可以消炎等,可以快速缓解、治疗儿童普通感冒及流感引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。针对不同儿童不同选择,给孩子选出最合适的感冒药。
小儿感冒与成人感冒服药注意事项
小儿感冒药与成人感冒药的区别已经有所了解,同样的,小儿感冒与成人感冒服药时也必须多加留意。小儿感冒药剂量不得过大,服用时间不应太久;必须多喝开水,促进药物的吸收与排泄;3岁以下小儿肝肾尚未发育成熟,故不宜使用含有扑热息痛成分的药物。
最要注意的是,小儿本人或其家族有解热类药过敏史者,勿用退热药。对于成人感冒药的使用,要按照药品说明书规定的剂量或按医师指导服用药品,切记不能服用过量,也不要多种感冒药混吃。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: