小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量与功能主治

  • A+
所属分类:西药

小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量与功能主治

【产品名称】小儿氨酚黄那敏颗粒

【产品类别】呼吸科用药,传染病科用药,儿科用药

【供应商】吉林省天兴堂药业有限公司

【成份】本品为复方制剂,其组分为每袋含对乙酰氨基酚125毫克、

【用法用量】温开水冲服,12岁以下儿童用量如下:1~3岁,体重10~14

【价格】19.80元/盒

基本信息

【批准文号】:国药准字H20067599

【生产企业】:广西半宙大康制药有限公司

【剂  型】:颗粒剂

【产品包装】:400盒/件

【规  格】:5克*10袋/盒*

【成  份】:本品为复方制剂,其组分为每袋含对乙酰氨基酚125毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、食用香精。.

【用法用量】:温开水冲服,12岁以下儿童用量如下:1~3岁,体重10~14公斤,一次0.5~1袋;4~63岁,体重16~20公斤,一次1~1.5袋;7~9岁,体重22~26公斤,一次1.5~2袋;10~12岁,体重28~32公斤,一次2~2.5袋;一日3次。

产品说明

小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

功能与主治

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

副作用

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: