布洛伪麻片用法用量与功能主治

  • A+
所属分类:西药

布洛伪麻片用法用量与功能主治

【产品名称】布洛伪麻片

【产品类别】其它科用药

【供应商】湖北百科医药商贸有限责任公司

【成份】布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克

【用法用量】一天三次,一次一片

【价格】暂无元/盒

基本信息

【批准文号】:国药准字H10970129

【生产企业】:湖北百科医药商贸有限责任公司

【剂  型】:片剂

【产品包装】:400盒\件

【规  格】: 0.23G*6片、8片、12片

【成  份】:布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克

【用法用量】:一天三次,一次一片

产品说明

布洛伪麻片每片含布洛芬200毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克。

功能与主治

用于缓解由感冒或过敏引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

副作用

1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

注意事项

1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大。
5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
6.儿童用量请咨询医师或药师。
7.运动员慎用。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.儿童必须在成人监护下使用。
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
14.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
15.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: