氨咖黄敏胶囊用法用量与功能主治

  • A+
所属分类:西药

氨咖黄敏胶囊用法用量与功能主治

【产品名称】氨咖黄敏胶囊

【产品类别】呼吸科用药,传染病科用药,急诊科用药

【供应商】辽宁柏德生化药业有限责任公司

【成份】对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。

【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

【价格】暂无元/盒

基本信息

【批准文号】:国药准字H20067979

【生产企业】:辽宁柏德生化药业有限责任公司

【剂  型】:胶囊剂

【产品包装】:20盒/件

【规  格】:12粒×50板

【成  份】:对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。

【用法用量】:口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

产品说明

氨咖黄敏胶囊为胶囊剂,内容物为着色的混合颗粒。

功能与主治

可迅速全面消除或缓解伤风感冒引起的发热、鼻塞、头痛、咽喉痛、打喷嚏、浑身酸痛等症状。

副作用

偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.儿童必须在成人监护下使用。
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: