氨咖黄敏胶囊用法用量与功能主治

  • A+
所属分类:西药

氨咖黄敏胶囊用法用量与功能主治

【产品名称】氨咖黄敏胶囊

【产品类别】呼吸科用药,传染病科用药,急诊科用药

【供应商】山西旺龙药业有限公司

【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15

【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

【价格】暂无元/盒

基本信息

【批准文号】:国药准字H14023015

【生产企业】:山西旺龙药业有限公司

【剂  型】:片剂

【产品包装】:铝塑;每盒装12粒。

【规  格】:每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克

【成  份】:本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、糊精、蔗糖。

【用法用量】:口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

产品说明

氨咖黄敏胶囊为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

功能与主治

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

副作用

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

注意事项

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5. 肝、肾功能不全者慎用。
6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10. 本品性状发生改变时禁止使用。
11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12. 儿童必须在成人监护下使用。
13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: