对乙酰氨基酚干混悬剂用法用量与功能主治

  • A+
所属分类:西药

对乙酰氨基酚干混悬剂用法用量与功能主治

【产品名称】对乙酰氨基酚干混悬剂

【产品类别】呼吸科用药,传染病科用药,急诊科用药

【供应商】湖北生源生物医药有限公司

【成份】本品每袋含对乙酰氨基酚0.3克。辅料为:蔗糖、乳糖、聚

【用法用量】本品服用时加温开水至瓶身折痕处,充分振摇混匀即可配成

【价格】暂无元/盒

基本信息

【批准文号】:详见说明书。

【生产企业】:广州白云山天心制药股份有限公司

【剂  型】:醋剂

【产品包装】:4袋/盒

【规  格】:1.01克×4袋(镀铝复合膜袋装)

【成  份】:本品每袋含对乙酰氨基酚0.3克。辅料为:蔗糖、乳糖、聚乙烯聚吡咯烷酮、水溶性淀粉、阿斯巴甜、羧甲淀粉钠、香草醛、羧甲基纤维素钠、药用乙醇。

【用法用量】:本品服用时加温开水至瓶身折痕处,充分振摇混匀即可配成60毫升乳剂服用,配好的药液每毫升含对乙酰氨基酚62.5毫克。12岁以下小儿用量见下表:
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升) 次数
2-3 12-14 1.5-2.5 若发热或疼痛不缓解,可每隔成
4-6 16-20 2.5-3 4-6小时再服一次,24小时内不超
7-9 22-26 3-4 过4次。
10-12 28-32 4-5

产品说明

对乙酰氨基酚干混悬剂为类白色或微黄色颗粒:有香味。

功能与主治

用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

副作用

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

注意事项

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.对阿司匹林过敏者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: